top of page

NEXT LIVE

& news

LIVE passé

2024

 

February 12 > Berlin > DJING @ madame Claude, experimontag w/ rovar17, Megan jowett


February 10 > Kassettensendung mit Chris dreier und ansgar Wilken >

live @ cashmereradio.com > LISTEN TO ARCHIVE HERE 

January 13 > berlin > feedbackorchester @ genezarethkirche, Herrfurthplatz 14, 12049 Berlin w/ theatre of details (photos: Benjamin renter) 

January 08 > berlin > DJing @ Madame Claude / Experimontag w/zone null (Burkhard Beins & Tony Elieh, insijam (rami abi Rafi)

2023

 

December 11 > BERLIN > djing @ madame Claude, experimontag w/ lazy_metaphor
 

December 10 > BERLIN > live @ cashmere radio: happy zloty tapes > dj shlucht (tape release), gabi Schaffner, Tim tetznerChris dreier, Lukas Grundmann, ansgar wilken 

November 13 > BERLIN > DJing @ Madame Claude / Experimontag

November 11 > BIESENTHAL > Kulturbahnhof / Entgleisungen > playing with ITCHY SPOTS w/ Guido Möbius 

September 28 > BERLIN > Love Originals #4 > Two or Three Stop Motion Videos by Ansgar Wilken, more Films by Others  > Madame Claude, Lübbener Str. 19, 10997 Berlin

September 11 > BERLIN > DJing @ Madame Claude / Experimontag w/ Federico Sauter, Sinister Voyage

September 03 > BERLIN > Festival Für Selbstgebaute Musik > F.S. Blumm & Ansgar Wilken - Klangkisten & Djing / Selbstgebaute Musik on Vinyl Records > Holzmarkt Berlin

August 18-20 > 48 STUNDEN KUHLHAUSEN / SACHSEN-ANHALT > Blaue Moschée > jayrope + Ansgar Wilken w/ Kulku, Sollman & Gürtler, Invincible Summer Trio, Rüde & Bude, Three Good Boys, Air Cushion Finish, Compositions by Hans Wilhelm Eichholz

kuhlhausen.jpg

August 14 > BERLIN > DJing @ Madame Claude / Experimontag w/ Wolfgang Seidel + Johannes

Schleiermacher, Antti Virtaranta

July 22 > BERLIN > playing with ITCHY SPOTS feat. jayrope > Tanzhalle Wiesenburg, Wiesenstrasse 55, 13357 Berlin Wedding w/ Theresa Patzschke + Eleni Poulou, ORGANZA RAY (Hilary Jeffery + Eleni Polou) > Doors 7 pm, Music 8 pm

July 07 > REMELS / OSTFRIESLAND > Solo Percussion

tumblr_7091ce73980ed1ee46cbc188aab7d6b8_d27ac2f8_500.jpg

July 01 > HAMBURG > Künstlerhaus Sootbörn, Sootbörn 22, 22453 Hamburg w/ Laure Boer

June 24 > BUSCHDORF / BRANDENBURG > Noisesalon #5 > playing with ITCHY SPOTS feat. jayrope. w/ Faded Voyage, Sinister Sweta, Bilwa, Earth Logoff, Petar Miletich,  Ruben Bass, Andrew Black, Frank Lohmeyer

tumblr_2ddae0ddeb8ef8e63413db3e337d8787_19e16096_500.jpg

May 08 > BERLIN > Djing @ Madame Claude, Experimontag w/ S. E. Pony + William “Bilwa” Costa & Teresa Riemann

April 21 > BERLIN > Percussion @ Zwitschermaschine, Potsdamer Str. 161, 10783 Berlin > w/ B/B/B - Brandstifter, Beyer, Behnke (Vernissage - Brandstifter: Alphaltbibliotheque) 

 

April 18 > BERLIN > Solo Percussion @ Many Tentacles, Haus Schwarzenberg, Rosenthaler Str. 39, 10178 Berlin, 2 HH, 2 OG w/ Mat Pogo

 

April 10 > BERLIN > DJing @ Madame Claude, Experimontag w/ A . Maiah + Flaaryr & Emiliano Salvatore

April 01 > BERLIN > Solo Percussion @ MI - SO Shop & Gallery, Gustav-Müller-Platz 1

 

tumblr_1fc1380176a6cb9cae6499555e9576b7_43d0da6b_500.jpg

March 13 > BERLIN > DJing @ Madame Claude, Experimontag w/ MEA + Jonas Meyer

March 11 > BERLIN > Solo Percussion @ Zielona Góra, Grünberger Straße 73 > Solikonzert für Erdbebenopfer in der Türkei, Syrien & Kurdistan > w/ Yousef Kekhia, The Jingle Jangle Morning, Zeynep Akdil

February 04 > BREMEN > Solo Percussion @ ZAKK w/ Schwall, Gruppe Winkhorst, Josi Mafiosi, Sinus 3000

tumblr_37aa91a3ff8a1b1eaf14dbdd58ed2096_c5747b88_500.jpg

January 09 > BERLIN > DJing @ Madame Claude / Experimontag w/ Unsteady State

2022

 

December 28 > HAMBURG > Ansgar Wilken + Chris Dreier > Hörbar, Ausklangfestival

w/ Air Cushion Finish

December 12 > BERLIN > DJing @ Madame Claude / Experimontag w/ Adam HowseDuchamp

 

November 14 > BERLIN > DJing @ Madame Claude / Experimontag w/ Indiscreet Jewels

 

November 05 > MÖNCHENGLADBACH > Solo-Percussion @ Econore Noisefest # 7 w/ IGNATZ & DE STERVENDE HONDEN, 120 DEN, RED ON & SUBRIHANNA

October 10 > BERLIN > DJing @ Madame Claude / Experimontag w/ Drekka + Bu.d.d.A. (feat. b°tong & Emerge)

 

September 18 > BERLIN > Heidrun Schramm + Ansgar Wilken Live @ Studio 764, Hans-Schmidt-Str. 4, 12489 Berlin-Adlershof > Start 18 Uhr

September 12 > BERLIN > Djing @ Madame Claude w/ Ido Bukelman, Jonas Meyer

August 29 > HAMBURG > Percussion Solo for Silent Movie: Silent Movies by Maya Deren (1917-1961) > Sommernachtskino: Illusions of Silence – Amerikanisches Experimentalkino: Museum für Hamburgische Geschichte, presented by Kinemathek Hamburg & B-Movie w/ David Wallraf

August 20 > BERLIN > Solo-Set @ Datscha Treptow

July 31 > BRANDENBURG > Ansgar Wilken + Frank Schültge Blumm + Guido Möbius + Jayrope 

July 08 > HAMBURG / Radio > Chris Dreier & Ansgar Wilken Live @ Radio FSK / Radio Gagarin

> 20 h > MIXCLOUD ARCHIVE

June 27 > 00:00 - 02:00 - Sunday Night to Monday Morning > DJ-Set on REBOOT.FM  - Live aus dem Acud Berlin - Mitte > UKW 88,4 MHz in Berlin & 90,7 MHz in Potsdam > Emotional Logic Systems Radio / zu Gast bei Mike Hentz #3 > ARCHIVE

June 19 > HAMBURG > Solo / Blurred Edges Festival > Galerie 21 im Vorwerkstift w/Feine Trinkers bei Pinkels Daheim

June 05 > HAMBURG > Solo / Blurred Edges Festival > Frappant Galerie, Zeiseweg 9 > 15 Uhr! 

 

mai 29 > BUSCHDORF / Brandenburg > Chris Dreier & Ansgar Wilken 

 

May 28 > BERLIN / INTERNET > cashmereradio.com - ‘Ansgar Wilken presents: Drone Records

Part II - The Early Seven Inches’ > 1:00 - 2:00 MEZ > Part of Drone Day 2022 

 

Mai 25 > BERLIN > playing with ITCHY SPOTS w/ Guido Möbius, DJ Jens Balzer > Arkaoda, Karl-Marx Platz 16, 12043 Berlin/Germany 

April 21 > BERLIN > playing with ITCHY SPOTS > Live: Itchy Spots, TinTin Patrone, Moneyfriends, David Wallraf > Callie’s, Lindower Str. 20, 13347 Berlin > Start 8 pm

2021

December 10 > BERLIN > playing with ULR - James Main: Spoken Word, Ansgar Wilken: Percussion - w/ Richard Kennedy (Live Reading), DJ Saliva, Cali Rose > Galerie Wedding, Raum für zeitgenössische Kunst > Müllerstraße 146/147 13353 Berlin > Start 8:30 pm sharp

 

December 04 > INTERNET > Ansgar Wilken & Frank Schültge Blumm > Live Stream from Berlin Lichtenberg > Start 9:00 pm > As part of the Waschzwang Pandemie Edition Release (aka Krachspender), the Œmschen Kerm collective streams live performances by participating artists from the ŒK Studio Lichtenberg. Ansgar Wilken (percussion) and F.S. Blumm (Electronics) put together an improvised live set.

November 18 > BERLIN  > Drum Brooms & Devices @ Madame Claude w/ Lea Fabrikant - 9 pm

October 28 > BERLIN > Floor Percussion @ Comme des Garcons, Linienstr. 115, 10115 Berlin > Rassvet x Slava Mogutin capsule collection and zine launch

 

August 13 > BERLIN > playing @ SOLOMARKT with AMBASSADORS OF DISAPPOINTMENT  > 13.8.2021, 10-17 Uhr: Leopoldplatz / Wedding

 

August 07 > BERLIN > Treptower Park > Grass Percusion w/ Michel Chevalier (reeds), Peter Strickmann (objects) > Start 9 pm 

 

July 30 > REMELS / OSTFRIESLAND > Floor Percussion @ Dämpferschuppen, Alter Postweg > Start 9 pm 

 

July > WUPPERTAL > Chris Dreier (electronics, tapes) + Ansgar Wilken (percussion) > Grölle Pass Projects, Friedrich-Ebert-Str. 143e, 42117 Wuppertal POSTPONED cause of Flood

 

June 26 > BREMEN > Floor Percussion @ Friese, ¼ (Hof-Seats are limited) > Start 8 pm

June 12 > BERLIN / INTERNET > Ansgar Wilken meets GOMI (Mike Hentz & Ronald Gonko) @ Peppi Guggenheim. Livestream Start: 8 pm

 

May 28 > BERLIN / INTERNET > Live @ cashmereradio.com - ‘Ansgar Wilken presents: Drone Records - The Early Seven Inches’ >  ARCHIVE

2020

 

October 17 > BERLIN > Floor Percussion @ Galerie Zeitzone, Adalbertstr. 79, 10997 Berlin / Start: 8 pm

 

September 24 > BERLIN > DJ-Set @ Schokoladen, Ackerstr. 169, 10115 Berlin

 

August 27 > BERLIN > FEEDBACKORCHESTER @ Kulturraum Zwinglikirche, Rudolfstr. 14, 10245 Berlin w/Annette Krebs: 8 pm / FBO: 9 pm 

July 17 - 19 > HAMBURG > THE LAST WE CAN DO IS WAVE TO EACH OTHER > Exhibition @ Galerie 21 im Künstlerhaus Vorwerkstift > Risograph Prints, Oil, Headphone Music, Animation Videos > Vorwerkstraße 21, 20357 Hamburg > OPEN 3 - 8 pm

1970 veröffentlichte die britische Progressivband Van der Graaf Generator ihr zweites Album mit dem Titel: “The least we can do is wave to each other”. 50 Jahre später hatte Ansgar Wilken nicht vor, dem Titel der anstehenden Ausstellung im Hamburger Vorwerkstift einen Bezug zur aktuellen pandemischen Situation zu gewähren: zu offensichtlich, fast schon Mainstream. Sein im Mai 2020 aufgenommenes Musikstück offenbarte jedoch unverhofft ebendiesen Einfluss: er ist einfach da. Nach Entfernung eines Buchstabens wurde aus dem Mindesten das Letzte: “The last we can do is wave to each other”, nun gleichsam Titel einer Musik, einer Ölmalerei, einer Ausstellung - Doppeldeutigkeit ist auch dabei. Die Abstandsausstellung, die wahrscheinlich ohne Vernissage, Finissage und Livemusik auskommt, findet statt: Risographie, Kopfhörermusik, Animationsfilme - das ist das Mindeste was man tun kann. Täglich von 15 bis 20 Uhr sitzt er da, der Künstler: er wartet!  

 

April 13 > BERLIN > DJ-Set @ Madame Claude / Experimontag CANCELLED

 

April 18 > BERLIN > 7″ Release Party: F.S. Blumm & Ansgar Wilken “Live at Zwitschermaschine”> 7″ Record in 150 unique cutout - sleeves  > Zwitschermaschine, Potsdamer Straße 161, 10783 Berlin w/ Gruppe WinkhorstSCHREIN > Doors: 7 pm, Start: 8 pm CANCELLED    

 

April 23 > BERLIN > FEEDBACKORCHESTER @ Zwingli Kirche, Rudolfstr. 14, 10245 Berlin CANCELLED

 

March 9 > BERLIN > DJ-Set @ Madame Claude / Experimontag w/ FictureAcratep 

 

February 10 > BERLIN > DJ-Set @ Madame Claude / Experimontag w/ TriebeBilwa

 

January 19 > BIESENTHAL > Floor Percussion @ Kulturbahnhof Biesenthal, Bahnhofsplatz 1, 16359 Biesenthal > w/ Stella Chiweshe > Doors: 3 pm / Start 4 pm

 

January 13 > BERLIN > DJ-Set @ Madame Claude / Experimontag w/ Ido Bukelman, H1

2019
 

December 09 > BERLIN > DJ-Set @ Madame Claude / Experimontag

 

November 11 > BERLIN > DJ-Set @ Madame Claude / Experimontag w/  Johan LundbergAcratep Acratep Feat Pixfoi 

 

November 10 > BERLIN > Floor Percussion @ Loophole, Boddinstr. 60, 12053 Berlin > w/ Rhizomas 

October 26 > BERLIN > FEEDBACKORCHESTER @ Zwitschermaschine: Eine Lautsprecherskulptur für Berlin > Freifläche in Höhe der Pallasstr. 5, 10781 Berlin > Start: 18 h /19 h  

October 21 > BERLIN > Floor Percussion @ Datscharadio >  Live aus dem Datschagarten in Berlin-Wedding. Programm von Sonnenuntergang bis Sonnenaufgang: 21. Oktober 17:57 Uhr bis 7:45 am 22. Oktober 2019 > mit Gabi Schaffner, Christina Kyriazidi, Ela Spalding, Kat Austen, Niko de Paula Lefort, Sisukas Poronainen u.v.a. > MIXCLOUD ARCHIV 

October 14 > BERLIN > DJ-Set @ Madame Claude / Experimontag w/ mess_montage (GRG)

 

October 13 / 14  -  00:00 - 02:00 - Sunday Night to Monday Morning > DJ-Set on REBOOT.FM  - Live aus dem Acud Berlin - Mitte > UKW 88,4 MHz in Berlin & 90,7 MHz in Potsdam > Emotional Logic Systems Radio / zu Gast bei Mike Hentz #2

October 11 > BERLIN > Floor Percussion + F.S. Blumm + Elena Poulou w/ Joe Baiza Trio > West Germany, Skalitzer Str. 133, 10999 Berlin

October 05 / 06 > BREMEN > FEEDBACKORCHESTER @ REM - Reihe elektronische Musik > REM - Festival > Schwankhalle, Buntentorsteinweg 112/116, 28201 Bremen > w/ Thomas Ankersmit, Frieder Butzmann, Puce Mary,  Marc Richter, Jan van Hasselt, Junko, Tim Tetzner, Tonto ( … )

Fotos: Rolf Schoellkopf

 

September 28 > BERLIN > Guest Musician with Jeff Özdemir & Friends / Mixtape #4 @ ufaFabrik, Viktoriastr. 10-18, 12105 Berlin / + Jeff Özdemir, F.S. Blumm, Tigerlily, Knarf Rellöm, Rolf Hansen, Romy Pope

 

September 15 > BERLIN > Festival für selbstgebaute Musik @ ZK/U > + Frank Schültge Blumm w/ Erwin Stache, Driftmachine, Andi Otto, Rumpeln (…) > concert start: 15 h

September 09 > BERLIN > DJ-Set @ Madame Claude / Experimontag w/ She Destroys Hope, Fotgjengeren

 

September 07 > BERLIN > Tastes Like Delusions @ Lettrétage, Mehringdamm 61, 10961 Berlin > w/ Frank Schültge Blumm > concert start: 21:15 h

 

August 28 > BERLIN > Floor Percussion + Ruth-Maria Adam, w/ Guenter Schlienz @ Zum Limit, Nogatstr. 30, 12051 Berlin

August 25./26. -  00:00 - 02:00 - Sunday Night to Monday Morning > BERLIN > DJ-Set on REBOOT.FM  - Live aus dem Acud > UKW 88,4 MHz in Berlin & 90,7 MHz in Potsdam > Emotional Logic Systems Radio / zu Gast bei Mike Hentz

August 23 > HANNOVER > Floor Percussion w/ tbc_czepoks @ Oberdeck, Königsworther Str. 20, 30167 Hannover

August 15 > BERLIN > Floor Percussion > Ancestral - The Sound of Futuro Remoto w/ Meerak Meinohg & Paganland (whirling dance), Voices (for solo voice and looper), DjSET curated by Lithium & Angelic Sintesis @ Hangar 49, Holzmarktstr. 15-19, 10179 Berlin > PHOTO: Anna Motterle

August 12 > BERLIN > DJ-Set @ Madame Claude w/ Rhizomas (slo/us), Hundredmillionthousand (can)

 

July 27 > BIESENTHAL, Kleiner Wukensee > Shine On! Summer Festival + Frank Schültge Blumm & Christopher Reitmeier  w/ Bam Bam, Die wilde Jagd, Burnt Friedmann, Snoeleoparden, Ej Bekot  ( … ) 

 

July 22 > BERLIN > DJ-Set @ Madame Claude, Experimontag w/ Guiseppe Capriglione, Lorenzo Abattoir

 

July 03 > KASSEL > Stage Percussion & Founded Objects @ KUMIN / Kulturbühne Schlachthof, Mombachstraße 14, 34127 Kassel > 18 h   

 

June 30 > KASSEL > Floor Percussion > Kassel CitySlam > StoryCamper, Treppenstraße, 34117 Kassel > 19:30 h

 

June 29 > KASSEL / DÖRNBERG > Altar Percussion @ Kirche Dörnberg, Wolfhager Str. 42, 34317 Habichtswald > 21 h

June 22 > HAMBURG > Floor Percussion & Strings w/ Lea Fabrikant > Münzviertel Fest (After Show) @ Unlimited Liability, Norderstraße 71, 20097 Hamburg > around 23 h !

 

June 14 > HAMBURG > Radiokonzert // Livestream // @ FSK w/ tbc_czepoks 

 

June 15 > HAMBURG > Blurred Edges Festival > MS STUBNITZ w/ Hildegard von Binge Drinking, Soft Grid, Golden Diskó Ship

May 24 - May 31 > BERLIN > Exhibition @ Zwitschermaschine > Gegenseitig w/ Frank Schültge Blumm & Ansgar Wilken > Music, Painting, Risographie > Potsdamer Str. 161, 10783 Berlin

May 24 > Frank Schültge Blumm & Ansgar Wilken > 19 h opening of the Exhibition, 20 h performance + ÖMSCHEN KERM - TAPE RELEASE: ‘Burg Elf’

May 13 > BERLIN > DJ-Set @ Madame Claude / Experimontag w/ Tired Tape Machine, Ficture 

 

May 04 > BERLIN > Ruth-Maria Adam & Ansgar Wilken @ a private place close to Schloss Charlottenburg. Interested ? Drop me a line: happyzloty@web.de

 

May 01 > BERLIN > Percussion @ OTOMOTO w/ Hammer Party (Mike Hentz, Ole Wulfers, Andrew Unruh, Ronald Gonko, Myriam Doumi, Kai Degner) + DJ  Phoebe Killdeer > Pufendorfstraße 2, 10249 Berlin > start 20 h / 20:30 h (!)  

 

April 20 > BERLIN > Co-Organisation & Percussion > ICH HÖR DAUERND HÜHNER > West Germany > w/ Uri Geller, Vertigo Transport (Burkhard Beins & Marta Zapparoli), Joke Lanz, DUO Ansgar Wilken & Hilary Jeffery, Minor Tom (Hilary Jeffery & Gianpaolo Peres), DJ Evapori

March 25 > BERLIN > DJ-Set @ Madame Claude / Experimontag w/ Fotgjengeren, Florian TM Zeisig 

March 11 > BERLIN > DJ-Set @ Madame Claude / Experimontag w/ Huey Walker, The Magickal

Liopleurodon

 

March 09 > BREMEN > Percussion & Geräusche > Tape Release >  HEROLD TAPES by Canopy Weekends > Galerie Herold,  Beim Handelsmuseum 9, 28195 Bremen w/ Ulrich Rois (Bird People), Breaklab

March 02 > BERLIN > Percussion Performance in the space of Personal Training by Dagmar Weiss @ WerkStadt, Emser Str. 124, 12051 Berlin 

 

February 11 > BERLIN > DJ-Set @ Madame Claude / Experimontag w/ Tatsuru Arai, Lolita Terrorist Sound

 

January 23 > BERLIN > Percussion Performance @ Galerie Zeitzone, Adalbertstraße 79, 10997 Berlin w/ Jon Collin (stockholm), Kröter (berlin) > Doors: 20 h / Start: 21 h 

January 14 > BERLIN > DJ-Set @ Madame Claude / Experimontag w/ Seht Zhan, Allessandro Paganelli

 

January 05 > KLEIN HOLLEN > Percussion Performance, 26670 Klein Hollen > ask for details ! > bytheriver@email.de w/ Second Sin (Groningen)  

2018
 

December 10 > BERLIN > DJ-Set @ Madame Claude / Experimontag w/ Oliotronix

 

November 24 > BERLIN > Cello & Percussion @ Galerie Trisomie, Fritschestr. 68, 10585 Berlin w/Jonas Meyer, Cimon Smid > Opening “Dreigeteilt” by Melvin Neumann, Burkhard Dunst, Flora Drins

November 23 > BERLIN > playing guitar with FEEDBACKORCHESTER > Rathaus Tempelhof, Eingangshalle  

 

November 20 > BERLIN > West Germany > 4 SOLOS, 1 QUARTET > Ansgar Wilken, Burkhard Beins, Frank Schültge Blumm, Pit Przygodda 

November 12 > BERLIN > DJ-Set @ Madame Claude / Experimontag w/ Felix-Florian Tödtloff, Analytical Engine 

October 29 > BERLIN > Cello Performance @ Madame Claude / Experimontag, Lübbener Str. 19, 10997 Berlin w/ Extra Nerves, DJ Burkina Phaser

 

October 8 > BERLIN > DJ-Set @ Madame Claude / Experimontag w/ Blind Man’s Band, Arma Agharta 

 

October 3 > BERLIN > Percussion Performance - SOLO @ Monarch, Skalitzer Straße 134, 10999 Berlin w/ Joe Baiza + Felix Gebhard - DUO, Joe Baiza + Felix Gebhard + Steve Heather - TRIO > Doors: 19:30, Start: 20:30 SHARP

September 30 > BERLIN > West Germany > Cashmere Radio: Live at West Germany and Radio FM 88,4

 

15 - 18 Uhr > Fieldrecordings + Radio Improvisations by Cashmere Radio 
19 Uhr: Interviews + Talks: RBMF? - Nein Danke! 19 Uhr (talk about Red Bull Music Festival)
20 Uhr: Opening Rada Nastai: Photo Book Release
21 Uhr: LIVE: Ansgar Wilken, Max Eilbacher, XDC (Michel Chevalier & Andy Hayleck) 

 

https://cashmereradio.com/
https://maxeilbacher.bandcamp.com
https://www.radanastai.com
http://ansgarwilken.tumblr.com
https://soundcloud.com/x-d-c

 

September 15 > BREMEN > playing Percussion with JULIJUNI @ Künstlerhaus Güterbahnhof, Gleis 40 > Beim Handelsmuseum 9, 28195 Bremen > 25 Jahre Videokunst Förderpreis Bremen > Lectures, Film Screenings, Ausstellung, Live Performances w/ Julijuni, Order, Tthomas, DJ Schleppscheiße

September 10 > BERLIN > DJ-Set @ Madame Claude / Experimontag w/ Conure, SKUV

 

August 18 > OLDENBURG > Cello & Percussion @ Kaspershof Oldenburg

 

August 13 > BERLIN > DJ-Set @ Madame Claude / Experimontag w/ Blypken, Feine Trinkers bei Pinkels daheim

THIS DJ-SET IS DEDICATED TO HEIKE, 1955 - 2018

 

August 10 > HAMBURG > Performance @ Unlimited Liability, Norderstraße 71, 20097 Hamburg (Münzviertel) > DUO Ansgar Wilken + Lea Fabrikant

August 09 > HAMBURG > Cello Performance @ Hafenklang w/Datashock

August 06 > BERLIN > Cello & Percussion @ Bei Ruth, Ziegrastrasse 11, 12057 Berlin w/ Datashock, Nadja

July 19 > BERLIN > DJ-Set @ Valentin Stüberl, Donaustraße 112, 12043 Berlin > 3 x Ex - Die Tödliche Doris / Wolfgang Müller + Chris Dreier

 

June 17 > BREMEN > Finissage: May 18 - JUNE 17 > Exhibition “Ansgar Wilken - Mein Minotaurus” @ Galerie HeroldKünstlerhaus Güterbahnhof, Beim Handelsmuseum 9, 28195 Bremen > Risographie - Zeichnung - Animation -  Musik > Cello Performance on Friday 18 / Sunday 20 / Wednesday 23 / Thursday 24 / Sunday 27 / Sunday, June 17, 15 - 18 h : Concerts by XDC+XWI (Chad Popple, Michel Chevalier, Andy Hayleck) // Gruppe Winkhorst // Schwall // Paul Michael von Ganski

June 02 > BERLIN > Cello Performance @ MAZE, Mehringdamm 61, 10961 Berlin > w/ Lina Walde (Gutes Piepsen), Passeriformes (Noise straight from Potsdam), Antidote/Ario/Ruhestoerung/Storm (Bondage & Noise)  

 

May 26 > BREMEN > Cello Support 50 Jahre Machine Gun @ Lila Eule, Bernhardstr. 10, 28203 Bremen > w/ Peter Brötzmann, Han Bennink, Alexander von Schlippenbach

 

May 25 > BREMEN > Cello Performance @ Station Neu-Blumenthal www.theaterbremen.de

 

April 09 > BERLIN > LAST DJ-SET TILL AUGUST @ Madame Claude / Experimontag w/ Huey Walker, Daniel Schellongowski + Ombra Elettrica 

 

March 31 > BERLIN > Cello Performance @ Rauchhaus, Bethaniendamm 28, 10997 Berlin w/ Automatenfall, Mutant Linx

March 12 > BERLIN > DJ-Set @ Madame Claude / Experimontag w/ Mac N Bass, Ghetto Raga

 

 

February 12 > BERLIN > DJ-Set @ Madame Claude / Experimontag w/ Paula, Tomer Baruch

February 10 > HAMBURG > Saturday > Cello Performance @ Faktor, Max-Brauer-Allee 229, 22769 Hamburg > 4fakultät > w/ Love-Songs, Gold & Zull, Lena Geue

 

January 27 > BERLIN > Saturday > Cello Solo @ Kapelle St. Thomas Friedhof, Hermannstraße Neukölln > + Exhibition: Unit Of Measurement > w/ Preshivers, Adrian Marie Blount > Hosted by Vorspiel / transmediale & CTM

 

January 23 > BERLIN > Tuesday > Cello Solo + Jon Collin, Guitar Solo @ Kugelbahn Wedding // Start 9:30 pm

January 18 > BERLIN > Thursday > Cello solo @ WATT > Metzer Str. 9, 10405 Berlin w/ Klaus Beyer + Frank Behnke, Brandstifter, Dr. Proll … 

 

January 08 > BERLIN > Monday > DJ @ Madame Claude / Experimontag w/ Anil Eraslan & Korhan Erel, Giovanni Verga

2017

December 29 > HAMBURG > Friday > Cello Performance @ Hörbar // Ausklangfestival  > Brigittenstraße 5, 20359 Hamburg > w/ Zoviet France, Marina Stewart

December 28 > HAMBURG > Thursday > Cello Appearance + Reading by Frietzsche & Dirk Timm @ Salon Stoer > Fischmarkt 6, 22767 Hamburg > Start 8 pm >  albphilharmonie > FB

 

December 11 > BERLIN > Monday > DJ @ Madame Claude / Experimontag

November 19 > BERLIN > Sunday > Short Appearance with the Cello during a Record Release

Show by F. S. Blumm > Kugelbahn Wedding

 

November 13 > BERLIN > Monday > DJ @ Madame Claude / Experimontag

 

October 09 > BERLIN > Monday > DJ @ Madame Claude / Experimontag

 

September 11 > BERLIN > Monday > DJ @ Madame Claude / Experimontag

 

August 14 > BERLIN > Monday > DJ @ Madame Claude / Experimontag

 

August 4 > Friday >  HAMBURG > Cello Performance @ Komet, Erichstrasse 11, 20359 Hamburg > w/ Nerf > LEIDER CANCELLED

 

July 14 > Friday > BERLIN > DJ @ Bei Ruth > Ziegrastrasse 11-13, 12057 Berlin > ‘Ich hör dauernd Hühner’ 

March 12 > BERLIN > Moviemento > Kottbusser Damm 22, 10967 Berlin > Kontraklang “Movie Night >Werke von Fjellström, Galindo Quero/Wiesinger, Kreidler, Mirra, Selander, Snow, Wilken 

March 13 > BERLIN > DJ @ Madame Claude w/Virtaranta-Okuda-Berger, Eric Wong

March 10 > Friday > HAMBURG > Cello Performance @ Lichthof Theater > Mendelssohnstrasse 15B, 22761 Hamburg

February 10 > Friday > BERLIN > DJ @ Laura Mars Gallery 

 

February 13 > Monday > BERLIN > DJ @ Madame Claude w/ Mimi Kawouin &  Indiscreet Jewels

 

February 02 > Thursday > BERLIN > playing Guitar with FEEDBACKORCHESTER > Silent Green > Gerichtstrasse 35, 13347 Berlin

2016

 

December 12 > Monday > BERLIN > DJ at Madame Claude / Experimontag

 

November 14 > Monday > BERLIN > DJ at Madame Claude / Experimontag

 

October 10 > Monday > BERLIN > DJ at Madame Claude / Experimontag

 

October 06 > Thursday > BERLIN > T Berlin > Fidicinstraße 38, 10965 Berlin w/Jon Collin https://www.facebook.com/events/162971810815609/

 

October 01 > Saturday > HAMBURG > Moloch > Stockmeyerstr. 43, 20457 Hamburg TBA

 

August 07 > Sunday > 8 PM > GARBICZ FESTIVAL, Poland > Haus Seepferdchen > Performance with Galerie Oel-Früh > hainweh.de/de/

 

July 02 > Saturday > MAINZ > Walpodenakademie > Neubrunnenstr. 8, 55116 Mainz 

 

June 25 > Saturday > BERLIN > Salon Remise >  Am Treptower Park 28, 12435 Berlin (Schuckert Höfe, Haus F) w/Sestra 

 

March 25 > Friday > BERLIN > Bei Ruth > Ziegrastraße 11-13, 12057 Berlin - playing guitar with FEEDBACKORCHESTRA - www.ichhoer.tumblr.com

 

March 18 > Friday > BERLIN > Gelegenheiten > Weserstraße 50, 12045 BERLIN https://www.gelegenheiten-berlin.de

 

January 18 > Monday > BERLIN > Experimontag @ Madame Claude > Lübbener Str. 19, 10997 BERLIN

2015
 

December 5 > Saturday > BERLIN > KussKuss > Nogatstr. 30, 12051 Berlin w/ Sestradrone

 

November 10 > Tuesday > BERLIN > Volksbühne > Interfilm Festival > ansgar wilken, cello - heinz hermanns, piano

November 13 > Friday > BERLIN > Volksbühne > Interfilm Festival > Ansgar Wilken, cello - Heinz Hermanns, piano

October 28 > Wednesday > BERLIN > Del Rex > Ringbahnstr. 29, 12051 Berlin

July 11 > Saturday > BERLIN > Pony Royal > Siegfriedstraße 12, 12051 Berlin-Neukölln 

 

May 30 > Saturday > HAMBURG > Kraniche > Brandshofer Deich 45, 20539 Hamburg

 

May 29 > Friday > HAMBURG > Astra Stube 

 

May 26 > Tuesday > BERLIN > T Berlin > Fidicinstraße 38, 10965 Berlin > Moondog Night > w/ Hannes Buder, Ben Ham, Michael Silverstein, Johnson/Isaac Ray, Benjamin White, Judith Kochendörfer 

 

May 12 > Tuesday > KÖLN > Stadtgarten > Venloer Str. 40, 50672 Köln > w/ Timo van Lujik Trio (Limpe Fuchs, Christoph Heemann, Timo van Lujik) 

 

April 11 > Saturday > BERLIN > Kühlspot Social Club > Lehderstr. 74-79, 13086 Berlin w/ Mateustz Rybicki, Antti Virtaranta, Rieko Okuda / Thea Farhadian, Klaus Kürvers 

 

March 18 > Wednesday > BERLIN > Loophole, Boddinstr. 60, 16053 Berlin > w/ Sumbu Donia, Former Selves  CANCELLED !

 

February 25 > Wednesday > BERLIN > Schokoladen > Ackerstraße 169, 10115 Berlin > w/ Arctic Drilling https://www.facebook.com/arcticdrillingband

 

February 09 > Monday > BERLIN > Madame Claude > Lübbener Str. 19, 10997 Berlin > DJ Set http://www.madameclaude.de/events/experimontag-61/

 

January 12 > Monday > BERLIN > Madame Claude > Lübbener Str. 19, 10997 Berlin > DJ Set www.madameclaude.de/events/experimontag-57

 

January 17 > Saturday > BERLIN > Spirograph, Revaler Str. 99, 10245 Berlin > playing guitar with FEEDBACKORCHESTRA "25 Jahre Eimer"  w/ Bob Rutman, Eimer-DJ’s etc … 

2014

 

December 31 > Wednesday > BERLIN > playing two Solo Sets at two different private places in Berlin Kreuzberg. If interested write a message to happyzloty@web.de

 

December 13 > Saturday > BERLIN > Kleiner Salon > Manteuffelstraße 42 > Part of an Exhibition by Javier Lozano & Óscar Martínez > w/ We’re Only Made Of Snow, David Flowerkraut, Sonderform  

 

November 12 Wednesday > BERLIN > XB Liebig > Liebigstraße 34, 10247 Berlin > Duo with Ruth-Maria Adam (violin) w/ Alex’s Hand, Cosmic Onion Express 2.9 

 

November 10 Monday > BERLIN > Lübbener Straße 19, 10997 Berlin >  DJ-Set @ Madame Claude, Experimontag w/Schematic (it/fi/jp), Arrington de Dionyso’s Songs of Psychic Fire (us)

 

November 08 Saturday (afternoon from 3 pm) > BERLIN > 33 rpm Record Store > Wrangelstraße 95, 10997 Berlin > ‘3 ½ SOLOS’ w/ Guido Möbius (kappophon), Johnson (guitar)

 

October 28 Tuesday >T BERLIN > Fedicinstraße 38, 10965 BERLIN - Duo with Ruth-Maria Adam, violin

 

October 10 Friday > MANNHEIM > ZEITRAUMEXIT > Hafenstr. 68, 68159 Mannheim > RANDOM FESTIVAL w/Feine Trinkers bei Pinkels Daheim, Havekost, Turnbull/Giw and others https://www.facebook.com/randomfestival

 

August 23 Saturday > BERLIN > Art-Sound Festival > Lehderstr. 74-76, 13086 Berlin, Eingang 76, Studio hinten links w/ Antoine Mermet & Kriton B., Renee Baker’s Twilight Struggle (Makiho Yoshida, Daniela Petry, Klaus Kürvers, Rieko Okuda)

 

June 28 Saturday > BERLIN > BEI RUTH > Ziegrastraße 11, 12049 Berlin w/ Uri Geller (HH), DJ Obeah (yes, the guy with the taxi), DJ Evapori

 

June 19 Thursday > BERLIN > XB-Liebig > Liebigstr. 34, 10247 Berlin w/ Gil Delindro www.delindro.com(seems to be amazing) 21:30 h

 

May 26 > BERLIN > T BERLIN > Fedicinstr. 38, 10965 B 'why spend the dark night with you?’ - A Tribute to Moondog on his birthday w/ Daniel Vacas & Guillermo Castro, Matt Johnson, Ben White & Ryan Eyers, Judith Kochendörfer, Wilard, Reece McLaughlin, Georgina Kloss

May 16 > BREMEN > Bremer Kunstfrühling 2014, Beim Handelsmuseum 9, 28195 Bremen -

Performance with Gabi Schaffner www.schaffnerin.net

May 17 > BREMEN > THE ELEFANT > am Hauptbahnhof/Bürgerweide w/ Jiku55 (jap), Arkaiska Rösten (swe) www.pinkelsdaheim.com/19html

 

May 5 > HAMBURG > Festival Blurred Edges > CENTRO SOCIALE, Sternstraße 2, 20357 Hamburg w/ C.J. Boyd, Jetzmann www.blurrededges.de

 

February 8 > BERLIN > 33 rpm Record Shop > Free Feinmotorik Series > Wrangelstr. 95, 10997 Berlin (Duo with Ruth-Maria Adam / violin)

2013

 

December 6 > BERLIN > Bödi 9, Bödikerstr. 9, 10245 Berlin > 20h (+ Duo with Ruth-Maria Adam/Violin)

 

November 14 > BERLIN > XB-Liebig, Liebigstr. 34, 10247 Berlin (+ Duo with Ruth-Maria Adam/Violin)

 

September 7 > BERLIN > 'BAR’ c/o Studio 2046, Glogauer Str. 2, HH, 10999 Berlin w/ Ruth-Maria Adam (Datashock) 

 

September 4 > BERLIN > ESCHLORAQUE, Rosenthaler Str. 39, 2. HH, 10178 Berlin

 

August 17 > BREMEN > FRIESE, Friesenstr. 110, 28203 Bremen w/Chris Corsano & Lieven Martens Moana (Dolphins into the Future) 

August 16 > BERLIN > Sucked Orange w/ Dirar Kalash (PLE)

 

August 8 > HAMBURG > 'Sommerfestival’ KAMPNAGEL, Jarrestr. 1, 22303 Hamburg  

 

June 15 > Berlin > Festival @ xb-liebig, Liebigstr. 34, 10247 Berlin  

 

May 17 > Berlin > Heizraum - ZK/U - Zentrum für Kunst und Urbanistik, Siemensstr. 27, 10551 Berlin w/Comadrome (US), What (US) - www.zku-berlin.org

April 8 > Berlin > Madame Claude, Lübbener Str. 19, 10997 Berlin playing GUITAR in MADELEINE JONSSON GILLE TRIO (Improvised / SWE, DE) with Frank Schültge Blumm. w/Olaf Rupp

 

March 23 > Berlin > Live at QUIET CUE, Flughafenstraße 38, Berlin-Neukölln w/Die letzte Dernière, Rishin Singh - www.quietcue.blogspot.de 

2012

December 6 > BERLIN > XB-Liebig, Liebigstraße 34, 10247 Berlin

December 1 > BERLIN > Muscle Temple Studio, Adalbertstr. 9, 10999 Berlin, 1. HH, 4th Floor > Start: 21 h (sharp!)

 

November 16 > BREMEN > K’ - Zentrum Aktuelle Kunst, Alexanderstraße 9b, 28203 Bremen w/ Ignatz (belgium)

 

October 14 > HAMBURG > Molotow Bar, Spielbudenplatz 5 (20 Jahre Fidel Bastro)

 

September 12 > BERLIN > Knochenbox, Boxhagener Str. 99, 10245 Berlin 22 pm / + Mark Washeim playing Trombone!

August 4 > BERLIN > Hoffest, Skalitzer Str. 70, 10997 Berlin (8 pm sharp!)

 

June 21 > BERLIN > playing GUITAR with FEEDBACKORCHESTER > Hochhaus über’m Kotti, Adalbertstraße / 8 pm 

June 16 > BERLIN > 33rpm Store/Mukkefukk, Wrangelstr. 95 / 4 pm w/Hausmeister, Jeff Özdemir

 

April 20 > BERLIN > K77 -Lichtblick Kino- SALON BRUIT, Kastanienallee 77 w/Hilary Jeffery (NL/Trombone), Allesandra Leone (IT/Screenings) www.auditionrecords.com/ram.html

 

March 16 > West Germany, Skalitzer Str. 133, 10999 Berlin w/Nu & Apa Neagra

 

March 19 > Experimontag @ Madame Claude, Lübbener Str. 19, 10997 Berlin w/Alberto Boccardi, DJ Insultor

 

January 22 > playing GUITAR with Feedbackorchester @ Friedenskirche Bismarckstraße 40, 10627 Berlin, 6 pm

 

July 23 > General Public Artspace, Schönhauser Allee 167c, 10435 Berlin / Finissage of the Exhibition by Naivsuper Book & Pogobooks w/Yumiko, Boris Hegenbart-Matsui

 

July 21 > Bei Roy, Ziegrastr. 11, 12057 Berlin w/Stella Veloce, Une Distraction & Vocuhila

 

July 15 > Sportamt, auf dem Peterswerder 44, 28205 Bremen w/DJ Debil

bottom of page